Члены дублирующего экипажа следующей долговременной экспедиции на Международную космическую станцию Олег Новицкий и Пётр Дубров провели занятие по работе с новым модулем «Наука». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космонавты Новицкий и Дубров являются дублёрами Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, готовящихся к полёту на МКС на корабле «Союз МС-17». Один из этих экипажей будет находиться на орбитальной станции весной 2021 года, когда к МКС отправится новый российский модуль «Наука».

Космонавтам предстоит не только принять новый модуль, но и приступить к выполнению научной программы. Для этого на космодроме «Байконур» члены экипажа провели специальное занятие, в ходе которого ознакомились с интерьером нового модуля. По итогам осмотра модуля космонавты подготовили ряд рекомендаций по безопасной работе внутри нового модуля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал, что для интеграции нового модуля «Наука» в состав МКС потребуется около 10 выходов в открытый космос.