Специалисты компании «Ростех — Доверенные платформы Робототехнические Комплексы» разработали модульный экзоскелет для применения в различных отраслях промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Получивший название ProEXO комплекс может использоваться как в пассивном режиме — для защиты позвоночника от перегрузок, так и в активном. Использование комплекса в активном режиме позволит выполнять вдвое больший объём тяжёлой работы при тех же затратах усилий.

Комплекс состоит из 30 элементов, модульная схема экзоскелета позволяет настраивать его для выполнения свыше 11 разных промышленных операций. Ожидается, что серийное производство комплекса будет запущено в 2021 году. Важным преимуществом станет сравнительно невысокая стоимость — около 30 тыс. рублей в базовой комплектации.

Заместитель генерального директора по специальным проектам компании «Ростех — Доверенные платформы Робототехнические Комплексы» Максим Скоков рассказал, что объём отечественного рынка промышленных экзоскелетов в ближайшие годы может достигнуть 12 млрд рублей. В предприятии Ростеха рассчитывают освоить пятую часть этого рынка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2019 года специалисты компании «Воркутауголь» испытали опытный образец экзоскелета, предназначенного для облегчения труда шахтёров.