В настоящее время Украиной ведётся разработка лёгких боевых вертолётов ВМ-4, боевая версия которых носит называние «Киборг», и она будет, по мнению разработчиков, эффективна как против пехоты, так и против танков. Об этом 3 сентября сообщает украинское издание «Апостроф».

Автор материала, со ссылкой на генерального директора авиационной компании «Вектор», занимающейся созданием «Киборга», указывает, что особенностью новых украинских винтокрылых машин будет наличие двух поршневых двигателей. Это, по идее создателей, будет способствовать тому, что в случае, если один из двигателей выйдет из строя, позволит пилоту безопасно приземлиться. Отмечается, что зарубежные аналоги создаваемого вертолёта не будут обладать такой особенностью.

«Также у вертолёта будет гибридно-силовая установка. В случае проблем с двигателем она некоторое время может работать на аккумуляторе», — заявляют конструкторы.

Кроме того, известно, что корпус новой машины будет исполнен из алюминия и композитных материалов и что у ВМ-4 будет множество модификаций, предназначенных для различных целей. Одна из них — лёгкий штурмовик ВМ-4В «Киборг», который, как утверждают конструкторы, способен будет нести неуправляемые ракеты АР-8, управляемые ракеты АР-8Л, противотанковый ракетный комплекс «Барьер» и пулемёты ПКМТ. Также выделятся палубная версия ВМ-4К «Нептун», способная, как заявляется, «бороться с подводными лодками».

При этом конструкторами отмечается, что в настоящее время новый вертолёт существует только в планах и проектах, а разработка образцов и испытания только базового ВМ-4 займет свыше трех лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 сентября военный эксперт Петр Бутовский указал, что, по его мнению, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 является наиболее опасным среди российских боевых самолётов.