До конца 2020 года в Мурманской области будет запущен автоматизированный мониторинг уборки городских улиц. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве.

Система позволяет автоматически формировать отчетность по выполненным работам и осуществлять планирование на различные периоды времени с учетом внеплановых оперативных задач. Учет работы механизмов, посещение объектов и территорий по заданиям и слежение за расходом топлива осуществляются в режиме реального времени. Передача данных в систему происходит с ГЛОНАСС-устройств. «Использование системы поспособствует развитию бережливого отношения к эксплуатации коммунальной техники и при этом увеличению эффективности ее применения. За счет четкого контроля соблюдения плана работ и гибкой конфигурации функциональности будут расти показатели эффективности уборки дорог и территорий в нашем регионе», — подчеркнул министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

Планируется, что инновационная система станет одним из важных сегментов проекта «Умный регион» и единым региональным инструментом контроля качества выполнения подрядчиками договорных обязательств по уборке территорий муниципальных образований Мурманской области.

Инновационная система уже прошла испытание в жилом районе Росляково города Мурманска — были успешно протестированы бизнес-процессы от формирования заданий по уборке до контроля и подтверждения их исполнения.