Китайская компания Huawei стала крупнейшим поставщиком смартфонов на глобальном рынке по итогам мая. 30 июня об этом сообщает GizChina со ссылкой на данные исследовательской компании Counterpoint Research.

По оценкам экспертов, в мае 2020 года во всём мире было поставлено 81,97 млн смартфонов. Лидером по количеству поставок с минимальным разрывом стала китайская компания Huawei с долей рынка 19,7%. На долю южнокорейской компании Samsung пришлось 19,6% поставок. Также в число крупнейших поставщиков вошли компании Apple (13% от общего количества поставок), Oppo (8%), Xiaomi (8%) и Vivo (8%).

В апреле текущего года на долю Huawei приходилось 21,4% поставок, на долю Samsung — 19,1%. Аналитики прогнозируют, что по итогам июня южнокорейский гигант обойдёт китайского производителя и станет крупнейшим поставщиком смартфонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июня Федеральная комиссия по связи США объявила китайские компании Huawei и ZTE организациями, представляющими угрозу для национальной безопасности Соединённых Штатов.