Два новейших патрульных катера «Раптор», построенные для Балтийского флота, вышли на испытания в акваторию Невы. Об этом 4 июня сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

На совещании в Адмиралтействе о ходе испытаний «Рапторов» было доложено главкому ВМФ адмиралу Николаю Евменову.

Напомним, патрульные катера проекта 03160 типа «Раптор» по заказу ВМФ серийно строятся на заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге, имеют высокие характеристики управляемости и маневренности, позволяют решать самые разные задачи в районах базирования флота.

Как сообщало ИА REGNUM, Минобороны России планирует усилить защиту базы стратегических атомных подводных ракетоносцев на Камчатке (Вилючинск) с помощью противодиверсионных катеров «Раптор». До конца года Тихоокеанский флот получит два таких катера, оборудование и вооружение которых позволяет обнаруживать и уничтожать затаившихся на берегу или плывущих под водой диверсантов.

Экипажи катеров «Раптор», оснащённых также и беспилотниками, будут выполнять эти задачи совместно с бойцами морских противодиверсионных сил и средств (ПДСС) Тихоокеанского флота, которые могут высаживаться на берег для ликвидации диверсионных групп противника.