Компания Microsoft представила масштабное обновление для операционной системы Windows 10, сообщает портал The Verge.

Так, главным нововведением стала вторая версия подсистемы Windows for Linux 2 (WSL 2) с встроенным Linux-ядром. Ядро сможет полноценно обновляться через Windows Update, а пользователи смогут собрать его собственную версию и использовать в WSL 2.

Windows for Linux 2 будет способна полноценно работать с Linux-приложениями, пользователи смогут открывать их в системе наравне с обычными Windows-программами.

Читайте также: Microsoft подготовила обновление Windows 10 к публичному запуску — СМИ

Также разработчики снизили нагрузку на диски и процессор при индексации файлов и исправили проблемы с производительностью поиска. Кроме того, обновился и голосовой помощник Cortana — он стал самостоятельным приложением.

Обновленная версия Windows содержит новый драйвер дисплея, улучшающий производительность в играх и частоту обновления при использовании нескольких мониторов одновременно.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно отчету NetMarketShare, в апреле под управлением Windows 10 работало 56,08% персональных компьютеров в мире.

Ранее некоторые пользователи устройств под управлением операционной системы Windows 10 столкнулись с проблемами при воспроизведении звука.

Читайте подробнее: Обновление Windows 10 вызвало проблемы со звуком у части пользователей