Компания Renault планирует выпустить новый бюджетный кросс-универсал под румынской маркой Dacia. Об этом сообщает издание L`Argus.

Новинка будет выпускаться на одной платформе CMF-B, созданной Renault-Nissan. На этой же платформе должны быть построены новые Renault Logan и Sandero. Есть мнение, что новинка будет иметь сходство с универсалами Lada Largus, то есть длина модели составит не более 4,5 метра, а ширина будет около двух метров.

По предварительной информации, в силовую линейку войдут такие же двигатели, как у новых Logan и Sandero. Первоначально будут выпускаться модели с моторами на 1,0 и 1,3 л, а затем появится 1,5-литровый турбированный дизельный двигатель dCi. Вполне возможно, что появится также гибридная версия, силовая установка которой будет состоять из атмосферного мотора на 1,6 л и двух электродвигателей.

На европейском авторынке новый кросс-универсал будет представлен только в 2021 году, его стоимость будет в районе 14 тыс. евро (около 1,1 млн рублей). Если новинка появится на российском рынке, то, вероятно, она станет конкурентом Lada Largus.

Ранее автоэксперты назвали машины с пробегом, которые можно быстро продать в РФ. Первое место в списке занял универсал Lada Largus.

Читайте также: Появились подробности о рестайлинговом Volkswagen Arteon