В России введена в промышленную эксплуатацию уникальная и не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция. Историческое событие не только в российской, но и мировой атомной энергетике произошло сегодня, 22 мая. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

Читайте также: Росатом обсуждает проект плавучей АЭС с Бразилией

«С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным», — заявил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Он уточнил, что АЭС стала одиннадцатой промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире.

Добавим, что до ввода в эксплуатацию станция получила заключение о соответствии, которое подтверждает, что объект построен в соответствии с требованиями проектной документации. Кроме того, было получено положительное заключение Росприроднадзора.

Также по теме: На Чукотке открыли цех по ремонту плавучей АЭС «Академик Ломоносов»

В концерне добавили, что первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Он оснащён двумя реакторами с электрической мощностью 35 МВт каждый. Электрическая мощность станции — 70 МВт, тепловая — 50 Гкал/ч.

Как сообщало ИА REGNUM, «Академик Ломоносов» заменит выводимые из эксплуатации мощности Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС. Строительство плавучего энергоблока выполнили специалисты Балтийского завода на площадке Атомфлота в Мурманске.