Новый беспилотный летательный аппарат гибридного типа ZALA 421−16EV HD, предназначенный для ведения разведки, разработала входящая в концерн «Калашников» компания ZALA AERO. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Беспилотный комплекс имеет конструкцию конвертоплана или гибрида самолетной и вертолетной конструкции. Как сообщают в пресс-службе, аппарат обладает возможностью полностью автоматического вертикального взлета и посадки, что является уникальной особенностью этой модели БПЛА, не требующей катапульты или взлетной полосы.

Устройство способно транслировать видеопоток в высоком разрешении 1280×720. В воздухе аппарат может находиться до двух часов, развивая скорость до 110 км/ч.

«Сочетание уникальных преимуществ беспилотного воздушного судна как вертолетного, так и самолетного типа, делает БВС ZALA 421−16EV представителем новой эры в развитии беспилотной авиационной техники», — сообщают разработчики беспилотника.

Компания ZALA AERO является ведущим российским разработчиком и изготовителем беспилотных комплексов. По данным пресс-службы концерна «Калашников», беспилотные комплексы ZALA в количестве более 2000 штук применяются для охраны государственной границы, а также в хозяйственной деятельности.