Фрегат «Маршал Шапошников», ремонт и модернизация которого проходит на «Дальзаводе», начнёт проходить швартовые и ходовые испытания во втором полугодии 2020 года. Об этом командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) России адмирал Сергей Авакянц сообщает 20 мая в интервью газете «Красная звезда».

«Важно, что теперь он сочетает в себе возможности противолодочного корабля и носителя высокоточных крылатых ракет», — сказал Авакянц.

По его словам, он регулярно посещает «Маршал Шапашников» на «Дальзаводе» и может заверить, что график работ полностью соблюдается.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце апреля командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц проинспектировал ход работ по ремонту и модернизации фрегата «Маршал Шапошников» в Центре судоремонта «Дальзавода» во Владивостоке.

Ранее главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов сообщал, что ракета морского базирования «Циркон» может быть принята на вооружение в ближайшие годы. Предполагалось, что её разместят на фрегате «Маршал Шапошников» и многоцелевой атомной субмарине проекта 949А «Иркутск».

Читайте также: Гиперзвуковую ракету «Циркон» впервые испытали с корабля