Телекоммуникационный спутник Intelsat 901 введён в состав орбитальной группировки после стыковки с экспериментальным аппаратом MEV-1. Об этом сообщает пресс-служба компании Northrop Grumman.

Спутник Intelsat 901 был запущен в июне 2001 года, этот аппарат использовался в составе группировки крупнейшей международной компании спутниковой связи Intelsat. В 2019 году на спутнике практически полностью закончился запас топлива, необходимого для поддержания целевой орбиты, поэтому в Intelsat приняли решение о выводе его на орбиту захоронения.

Однако компания Northrop Grumman предложила использовать этот спутник для испытания технологии по продлению ресурса космических аппаратов. Для этого в октябре 2019 года на околоземную орбиту был выведен разработанный в Northrop Grumman экспериментальный спутник MEV-1.

25 февраля 2020 года состоялась первая стыковка спутников на околоземной орбите — MEV-1 успешно захватил спутник Intelsat 901. После этого с помощью двигателей MEV-1 связка из двух спутников была возвращена на целевую орбиту. 17 апреля в Intelsat заявили об успешном повторном вводе в эксплуатацию спутника Intelsat 901.

Планируется, что MEV-1 продлит срок эксплуатации телекоммуникационного спутника на пять лет, после чего выведет его на орбиту захоронения. Компании Northrop Grumman и Intelsat уже заключили контракт на запуск второго аппарата MEV-2 для обслуживания спутника Intelsat 1002 в конце 2020 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 октября 2019 года спутник MEV-1 был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Также в ходе этого запуска с космодрома «Байконур» на околоземную орбиту был выведен телекоммуникационный спутник Eutelsat-5WB.