До конца 2020 года парк вооружения учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии, дислоцированный в Саратовской области, пополнится современным комплексом звукотепловой разведки АЗК 1Б76 «Пенициллин». Соответствующую информацию предоставила пресс-служба центрального военного округа.

Комплекс предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Программное обеспечение «Пенициллина» позволяет принимать, фиксировать акустические и тепловые сигналы от выстрелов, разрывов и выдавать точные координаты местоположения орудия оператору для ручного и автоматического нанесения на электронную карту. Время получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу, составит не более пяти секунд.

Комплекс исполнен на базе грузовика КамАЗ с выносными звукоприемниками и оптико-электронным модулем. Оснащен камерами, работающими и в инфракрасном спектре. «Пенициллин» способен эффективно вести разведку в любое время суток при разных температурах от — 50 до +50 градусов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в состав Воздушно-космических сил России поступил первый зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь».

Читайте также: ВКС РФ получили первый комплекс С-350 «Витязь»