Поставка модернизированного танка Т-90М «Прорыв» в российские войска начнется в текущем году, заявил 30 марта исполнительный директор госкорпорация «Ростех» Олег Евтушенко. Интервью с ним приводит РИА Новости.

По словам Евтушенко, Ростех реализует несколько крупнейших проектов для военной отрасли. По его словам, в прошлом году на базе «Уралвагонзавода» завершились государственные испытания танка Т-90М «Прорыв». «В этом году мы начнём его поставки в войска», — заявил исполнительный директор.

В 2019 году в ходе военно-технического форума «Армия-2019» предприятие подписало контракт на поставку опытной партии Т-90М «Прорыв», а в начале февраля 2020 года в «Уралвагонзаводе» заявили, что госиспытания модернизированного танка на завершены.

Напомним, модернизация танка Т-90М является одним из крупнейших проектов за все время после выпуска базовой машины. В результате модернизации танк получил дизельный двигатель мощностью 1130 л.с., способный разогнать бронированного гиганта до 60 км/ч по шоссе.

Также танк оснастили обновленной башней, системой управления огнем. Также на Т-90М установили новые системы защиты, в том числе комплекс динамической защиты «Реликт».