Серьезный дефицит запасных частей и подменных аппаратов iPhone продержится в течение ближайшего месяца, сообщила компания Apple. 5 марта информацию об этом опубликовало информационное агентство Bloomberg со ссылкой на представителей сервис-центров Apple Store.

Агентство сообщает причину дефицита, которой стали перебои в поставках, вызванные приостановкой производственных мощностей в странах азиатского региона, и в первую очередь в Китае, из-за вспышки эпидемии коронавируса. Основная проблема имеется именно с запасными частями для ремонта оборудования. Но дефицит коснется, как уточняет агентство, и розничных продаж флагманских моделей телефонов iPhone 11 и планшетов линейки iPad.

Ранее о приближающихся проблемах с поставками продуктов Apple предупреждал руководитель компании Тим Кук. В середине февраля он сообщил, что целей по выручке в первом квартале достичь не удастся. Однако из этого напрямую не следовало, что проблемы коснутся срывов поставок телефонов и планшетов.

Издание уточняет, что Apple позволила сервис-центрам при недостаче подменных аппаратов высылать их своим клиентам, как только они поступят на склад. Bloomberg подчеркивает, что на сегодня подавляющее большинство ранее закрывшихся в Китае магазинов Apple Store вновь открыты.