Третья национальная автоматическая экспедиция «Чандраян-3» будет запущена к Луне в первой половине 2021 года. Об этом заявил государственный министр Индии ДжитендраСингх, курирующий в правительстве атомную энергетику и космическую отрасль, передаёт издание India Today.

Читайте также: Индия готовится к посадке аппарата «Викрам Чандраян — 2» на Луну

При этом Сингх не исключил возможной небольшой задержки в запуске третьей лунной миссии.

«Предварительный график запуска «Чандраян-3» — первая половина 2021 года, — уточнил министр. — Миссия «Чандраян-3» разработана на основе уроков, извлечённых из миссии «Чандраян-2».

Министр добавил, что надёжность конструкции аппаратов в новом варианте значительно повышена, при этом специалисты старались по максимуму сохранить возможности «Чандраян-2».

Также по теме: СМИ узнали, когда Индия может запустить лунную миссию «Чандраян-3»

Напомним, индийский космический аппарат «Чандраян-2» вышел на лунную орбиту 20 августа 2019 года. Однако в сентябре его посадочный модуль «Викрам», который должен был приземлится на Луне, из-за произошедшего сбоя отклонился от маршрута, связь с ним была потеряна.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что запуск новой индийской лунной миссии, которая будет называться «Чандраян-3», может быть проведён Индийской организацией космических исследований (ISRO) в ноябре 2020 года.