Уже в ближайшее время в России на маршрут сможет выйти российский беспилотный трамвай. Об этом сообщил генеральный директор АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) Роман Новиков.

Читайте также: Власти Москвы планируют запустить беспилотные трамваи, автобусы и поезда

Он отметил, что новое транспортное средство создаётся вместе с НПО автоматики и рядом других компаний, пишет ТАСС. На сегодняшний день осуществлена половина работ. Новиков добавил, что на прокрутку всех ситуаций, прописывание программ в «мозгах» трамвая требуется длительное время. По его словам, умная система беспилотных трамваев сможет распознавать драки и передавать информацию о них в полицию.

Также по теме: Беспилотный трамвай обкатывают в Германии: видео

«Если кто-то рисует граффити по маршруту или идёт драка, умная система может передать информацию в полицию, МЧС, уточнив координаты с помощью системы ГЛОНАСС», — уточнил гендиректор завода.

Как сообщало ИА REGNUM, о начале испытаний на улицах Москвы первого в России беспилотного трамвая сообщалось зимой 2019 года. Он был разработан российскими компаниями Cognitive Technologies и «ПК Транспортные системы» на базе модели «Витязь-М». Уточнялось, что экспериментальный трамвай начнут тестировать на маршруте № 17 Останкино — Медведково.