Военно-морские силы США планируют оснастить многоцелевые ударные атомные подводные лодки класса Virginia Block V гиперзвуковым оружием. Речь идёт о двухступенчатой баллистической ракете с боевым блоком в виде гиперзвукового глайдера.

Эти ракеты будут размещаться в дополнительном ракетном отсеке АПЛ в средней части корпуса. Так называемый «блок полезной нагрузки» появится именно на субмаринах класса Virginia Block V. Об этом пишет американский военный новостной ресурс USNI News.

Работы над созданием такой системы будут вестись в рамках программы Conventional Prompt Strike («Быстрый удар обычным оружием»). Согласно этой концепции, вооружённые силы США намерены иметь возможность нанесения удара по любой точке Земли в течение часа.

Под создание гиперзвукового оружия для АПЛ в 2021 финансовом году в проекте военного бюджета США запланировано финансирование в размере одного миллиарда долларов. В проекте бюджета говорится, что программа Conventional Prompt Strike будет реализовываться как для подводных, так и для надводных платформ.

Планируется спроектировать ракету, которая будет включать в себя боевой блок в виде гиперзвукового глайдера (Common Hypersonic Glide Body — C-HGB), а также двухступенчатый ускоритель диаметром 34,5 дюйма (87,6 сантиметра). Ожидается, что в 2028 финансовом году программа выйдет на этап начальной эксплуатационной возможности.