Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) собирается обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру из-за публикации бывшим инженером ОКБ имени Сухого Вадимом Лукашевичем видеозаписи с некорректным выпуском аварийных трапов на самолете SSJ-100. Об этом сообщает пресс-служба компании «Гражданские самолеты Сухого».

На своей странице в социальной сети Facebook Лукашевич опубликовал видеозапись, на которой показано, что при открытии двери самолета SSJ-100 аварийные трапы выпускаются неправильно.

Лукашевич пояснил, что на видеозаписи показана контрольная проверка выпуска аварийных надувных трапов. Он утверждает, что такие проверки прошли в компании «Аэрофлот», которая эксплуатирует SSJ-100, 4 и 7 февраля.

Он отмечает, что два трапа вышли в перевернутом виде, еще один порвался, и только один трап вышел должным образом.

В ГСС заявили, что им неизвестен источник распространения данного видео, и что именно на нем показано, они затрудняются ответить. Подчеркивается, что контрольные выпуски аварийных трапов сертифицируются по российским и международным требованиям. Такие контрольные выпуски обычно проводятся только на специальных площадках с профессиональной фиксацией данных.

«Когда, кем и где сделаны съемки, как обслуживается данный самолет — непонятно», — заявили в ГСС.

В связи с этим ГСС планирует обратиться в правоохранительные органы и органы прокуратуры с требованием определить источник видео, обстоятельства съемки и ее распространения.

Стоит отметить, что на кадрах видео, распространенном Лукашевичем, четко видно, что трапы выпускаются на самолете «Аэрофлота», который стоит в ангаре.