На нижегородском заводе «Сокол» начали собирать первый серийный самолёт Ил-114−300. Об этом 14 февраля сообщили в Объединенной авиационной корпорации (ОАК).

Читайте также: Определены сроки начала серийных поставок самолёта Ил-114−300

Уточняется, что специалисты приступили к изготовлению отсеков фюзеляжа пассажирского воздушного судна, которых будет изготовлено семь.

«В 2019 году мы инвестировали более 400 млн рублей в подготовку производства к исполнению программы Ил-114», — уточнил генеральный директор корпорации «МиГ» Илья Тарасенко.

В ОАК добавили, что проект гражданского самолёта Ил-114−300 разработан и будет полностью запущен с использованием новейших цифровых технологий.

Известно, что в кооперации по изготовлению агрегатов участвуют также серийные заводы «ВАСО» и «Авиастар-СП» в Воронеже и Ульяновске. А финальная сборка будет осуществляться на производственных площадях РСК «МиГ» — на Луховицком авиационном заводе им. П. А. Воронина.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в пресс-службе ПАО «Ил» заявляли, что испытания первого опытного образца Ил-114−300, сначала наземные, а затем лётные, планируется начать уже в конце 2020 года. В 2022-м предполагается завершить сертификацию этого самолёта, а с 2023 года — начать серийные поставки.