951 камера с функцией распознавания лиц работает на улицах Уфы. Об этом сообщил министр цифрового развития государственного управления Башкирии Геннадий Разумикин в ходе посещения центра информационно-коммуникационных технологий главой Башкирии Радием Хабировым, 14 февраля передает пресс-служба республиканского правительства.

По словам Геннадия Разумикина, программно-аппаратный комплекс, который был установлен в микрорайоне Инорс и на улице Ленина, включает в себя 951 камеру с высоким качеством изображения с функцией распознавания лиц. Кроме этого он оснащен детектором огня, датчиками контроля парковки транспортных средств и другими опциями.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин отметил, что эти технологии помогают полицейским и сотрудникам других оперативных служб вести успешную работу. Поэтому он предложил оснастить данной системой места проведения массовых мероприятий и микрорайон Сипайлово.

По словам Геннадия Разумикина, возможности этой системы можно увеличить, если ее подключить к камерам, которые были установлены в рамках реализации программы «Башкирские дворики».

В свою очередь, глава Башкирии отметил, что необходимо внимательно изучить возможности дальнейшего совершенствования данной системы.