Готовится передача Военно-морскому флоту России первой атомной подводной лодки класса «Борей-А». Это АПЛ «Князь Владимир». По словам главы Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова, подлодка будет передана флоту примерно через полтора месяца. Он сообщил также о завершении финишной отделки и испытаний, пишет ТАСС.

Спуск на воду атомного подводного крейсера «Князь Владимир» состоялся в ноябре 2017 года. Проект 955А «Борей-А» отличают меньшая шумность, улучшенные системы удержания на глубине и маневрирования, а также усовершенствованная система управления оружием. Согласно первоначальным планам, ВМФ РФ должен был получить эту подлодку в конце 2019 года.

Атомные подводные крейсеры проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» составят основу морской компоненты ядерной триады России. Всего на флоте будет 10 таких АПЛ. Сейчас в строю уже находятся три таких подводных лодки: Две в составе Тихоокеанского флота, одна в составе Северного флота. «Князь Владимир» поступит на Северный флот.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в составе Тихоокеанского и Северного флотов будет по пять подводных крейсеров классов «Борей» и «Борей-А». Основным оружием этих АПЛ являются межконтинентальные баллистические ракеты «Булава» с дальностью полёта более 9 тысяч километров. Каждая такая ракета может оснащаться несколькими боевыми блоками в ядерном оснащении мощностью по 150 килотонн в тротиловом эквиваленте.