В сахалинском музее истории железной дороги появился новый, очень редкий экспонат — снегоочиститель «Маккри», передает 24 января Общественное телевидение России.

Техника была создана специально для острова японскими инженерами. Несамоходный снегоочиститель «Маккри» 1939 года выпуска — прорывная для своего времени машина.

В нашей стране она проработала почти 90 лет до зимы прошлого года. Отказаться от нее пришлось из-за перехода железной дороги на общероссийский стандарт колеи — 1,52 метра. Второй «Маккри» до сих пор работает на юге острова.

«Он снег собирает так, что он концентрируется внутри колеи. А дальше уже идёт снегоочиститель роторного типа и отбрасывает его далеко в сторону».
Андрей Чиликин, старший научный сотрудник подразделения по сохранению исторического наследия Дальневосточной железной дороги
«В Японии сейчас такой техники нет. С чем это связано? Если раньше было много снега, то сейчас глобальное потепление, и снега слишком мало».
Ямомото Ёсинори, турист из Токио

Всего в сахалинском музее под открытым небом 23 экземпляра подвижного состава. Есть локомотивы, разные типы вагонов, строительная и спецтехника. Многие из машин уникальны для России.