В 2020 году Военно-морскому флоту России будет передана головная атомная подлодка усовершенствованного проекта 885М («Ясень-М») «Казань». Об этом 9 января сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Читайте также: ВМФ РФ получит в 2020 году четыре атомные подлодки

Рахманов уточнил, что это произойдёт в сентябре-октябре текущего года. Планируется, что лодка войдёт в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина этой серии «Ясень» — «Северодвинск».

Напомним, атомные подводные лодки проекта 885М «Ясень-М» обладают уникальными характеристиками бесшумности. Они способны погружаться на глубину более 600 м, где становятся практически невидимыми и недосягаемыми для любого противолодочного вооружения. Сейчас эти субмарины вооружаются торпедами и крылатыми ракетами типа «Калибр» и «Оникс», однако в перспективе они получат на вооружение гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году судостроительные предприятия передадут Военно-морскому флоту России сразу шесть подводных лодок. Такого большого количества субмарин флот не получал с 1992 года. Согласно контрактам, все они будут изготовлены на производственном объединении «Севмаш».