На барке «Крузенштерн», совершающем кругосветное плавание, подняли косые паруса. Находящиеся на борту курсанты впервые выполнили их постановку самостоятельно, передает 13 декабря Общественное телевидение России.

«Для нас это были такие сложные впечатления, потому что первый раз мы поднимали паруса. Обычно мы работали с парусным вооружением, мы только начали с ним ознакамливаться, нам показывали, что, как работает, какие блоки подсоединяются, какие снасти для чего предназначены».
Дмитрий Бандурин, курсант второго курса КМРК

Накануне парусник пересек датские проливы. Прохождение этого района крайне сложная задача. Его особенность в большом количестве узких мест и мелей, а движение по нему регламентировано специальными правилами и картами.

Кругосветка приурочена к двухсотлетию открытия Антарктиды и 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Во время плавания экипаж сменится дважды. Всего в мореходстве примут участие более 700 курсантов.

Как сообщало ИА REGNUM, кругосветная экспедиция началась 1 ноября, в этот день навстречу судам из Калининграда вышло парусное судно «Паллада», которое вместе с парусником «Седов» совершит кругосветное путешествие, а барк «Крузенштерн» отправился в трансатлантическую экспедицию. За время плавания трём судам предстоит пройти почти 100 тысяч морских миль.

Читайте также: Парусное судно «Паллада» отправилось из Владивостока в кругосветку