Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеозапись испытаний самоходной артиллерийской установки большой мощности 2С7М «Малка», которые были разработаны ещё в Советском Союзе.

Испытания прошли в Кузбассе. На кадрах видно, что артиллерийская установка на гусеничном ходу направляется к месту стрельб. Установка разворачивается, производится зарядка, а затем ведётся огонь. Также показан залп четырёх артиллерийских установок «Малка».

В рамках стрельб военные нанесли удары по позициям условного противника, находившимся на удалении в 30 километров. Использовалась техника точного прицела. Огонь вёлся с открытых огневых позиций по навесной траектории.

Корректировку огня осуществлял беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Эта артиллерийская установка была создана еще в 1985 году на базе артиллерийской установки 2С7 «Пион», которую сделали ещё в 70-х годах XX века.

На вооружение 2С7М «Малка» была принята в 1986 году. Сейчас прошла модернизация этих 203-миллимитровых артиллерийских комплексов. В рамках модернизации, проведённой «Уралтрансмашем» (входит в «Уралвагонзавод», который, в свою очередь, входит в Ростех), была заменена коробка передач, механизм распределения, а также агрегаты энергообеспечения. Также установили новую аппаратуру внутренней связи, приема и обработки информации.

Известно, что эти артиллерийские установки могут стрелять боеприпасами с ядерной боеголовкой.