Разработчики экзоскелета для горняков и металлургов впервые представили его возможности на тестовом полигоне Юго-Западного государственного университета (Курск). Об этом 18 октября сообщает пресс-служба «Норникеля».

В мероприятии приняли участие представители 12 крупнейших компаний, всего порядка 60 человек. Главный технолог производственного объединения «Норильскремонт» Виктор Диконенко рассказал о преимуществах работы в экзоскелете при погрузке-разгрузке и монтаже металлоконструкций и выполнении операций с тяжелым ручным инструментом.

По итогам встречи ряд ее участников приняли решение направить в Курск занятых в операциях с тяжелым грузом сотрудников для обучения эксплуатации комплексов.

Читайте также: В России испытали опытный образец экзоскелета для работы в шахтах

Экзоскелетный комплекс создан для работы в тяжелых условиях. Его применение позволяет решить проблемы, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда на производстве, повысить производственную эффективность. Конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями.

Устройство снимает нагрузку с поясничного отдела при подъеме и переносе грузов массой до 60 кг, разгружает руки пользователя при работе с рабочими инструментами массой до 15 кг. Текущая версия аппарата рассчитана на операторов ростом от 160 до 195 см. Сегодня в разработке находятся 10 образцов. По итогам проведенных испытаний были усовершенствованы крепления стопы, модуля подъема груза и гравитационного компенсатора; также добавились элементы интеллектуализации аппарата.