НПО машиностроения создан новый вариант крылатой противокорабельной ракеты морского базирования «Оникс». Она носит название «Оникс-М». Испытания «Оникс-М» собираются провести в ближайшие два месяца. Об этомпишет газета «Взгляд».

Новый образец вооружения обладает выдающимися характеристиками. Его дальность полёта составляет 800 километров. Кроме того, увеличена точность боеприпаса. Ракета способна поражать цели на море и на суше. Она также получила комплекс, защищающий её от воздействия РЭБ противника. Ракета может оснащаться как обычной, так и ядерной боевой частью.

Следует заметить, что дальность полёта ракеты «Оникс», предшественницы «Оникс-М», составляет 300 километров, а скорость — до 2,5 Махов при полёте на большой высоте.

Отметим важную деталь. Масса и размеры ракеты «Оникс-М» равны массе и размерам ракеты «Оникс». Таким образом, она может стартовать из той же пусковой установки. Данный факт серьёзно снижает издержки по постановке на вооружение этой системы. Фактически, необходимо только перезарядить ракеты и, возможно, загрузить новое программное обеспечение, хотя и оно может быть унифицировано для обеих ракет.

Что интересно, ракеты «Оникс» используются и в мобильном наземном комплексе К-300П «Бастион-П» и стационарным «Бастион-С» (К-300С). С учётом прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности с постановкой на вооружение ракеты «Оникс-М» Россия получает наземный комплекс с ракетой малой дальности.