Российские компании обладают достаточными возможностями, чтобы построить сети связи 5G. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Читайте также: Путин отказался отдать под 5G используемые военными частоты — СМИ

«Мы давно готовились к этому решению, и наши предприятия имеют потенциал для выполнения задач после принятия решений по предоставлению частот», — приводит ТАСС слова министра.

Глава Минпромторга уточнил, что одной из таких компаний, которая потенциально могла бы поучаствовать в строительстве сетей 5G, является «Росэлектроника».

Читайте также: В Минкомсвязи прислушались к экспертам в вопросе о диапазоне сетей 5G

Как сообщало ИА REGNUM, в середине августа Минкомсвязь РФ внесла в концепцию развития 5G-сетей в России изменения, касающиеся используемого частотного диапазона. Если ранее ведомство называло приоритетным диапазон 4,4−4,99 ГГц, то в новом документе отмечается, что наилучшим для строительства этих сетей станет диапазон 3,4−3,8 ГГц. Такие изменения были внесены после заявлений экспертов о том, что полоса частот 4,4−4,99 ГГц не позволит в полной мере реализовать преимущества технологии, а её выбор замедлит развитие сетей 5G в России.

Добавим, что Совет безопасности РФ ранее рекомендовал не выделять частоты в диапазоне 3,4−3,8 ГГц, которые используют правительственные службы в России, для развития сетей связи пятого поколения. Эту позицию поддержал президент России Владимир Путин.