Робот «Фёдор», который на борту Международной космической станции (МКС) участвовал в экспериментах по использованию в космосе антропоморфных роботов, возвращён на корабль «Союз МС-14», который вернёт его на Землю.

Читайте также: «Союз МС-14» с роботом «Фёдором» на борту выведен на орбиту

Сегодня, 3 сентября, робота с МКС на корабль перенесли российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов. Трансляция переговоров космонавтов со специалистами подмосковного Центра управления полетами ведётся на сайте NASA.

Как сообщало ИА REGNUM, первого российского антропоморфного робота «Фёдора» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) доставил на орбиту 27 августа космический корабль «Союз МС-14». Робот создан специалистами Фонда перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС России.

Также по теме: Робот «Федор» не смог идентифицировать президента Турции

«Фёдор» начал свои работы на МКС 29 августа. Также эксперименты с его участием проводились 30, 31 августа и 1, 2 сентября. Возвращение робота на Землю на корабле «Союз МС-14» запланировано на 7 сентября. Об этом «Фёдор» сам написал в своём Twitter.