Китайская система искусственного интеллекта по распознанию голоса, способная выявлять порнографический контент, проходит испытания на компьютерах в Китае с 19 августа, сообщает издание Science and Technology Daily.

При помощи метода распознания образцов голоса, система, разработанная китайской IT-компанией Alibaba, может работать с китайским, японским, английским и русским языком, помимо множества китайских диалектов, распространённых в провинциях Хунань, Хубэй, Хэнань, Сычуань и Гуандун.

Читайте также: «На облаке»: Alibaba принесет искусственный интеллект в китайские суды

Переводя голос в код, система сравнивает его с ключевыми словами в уже имеющемся «лексиконе» системы, учитывая вариативность произношения. Система способна мониторить как голосовые онлайн-, так и офлайн-файлы. Система способна самообучаться по мере обработки всё новых и новых файлов. Так, кантонскому диалекту система «научилась» по мере «просмотра» телевизионных сериалов.

Читайте также: Китай вложит $15,7 млрд в программы по развитию искусственного интеллекта

Отметим, что Китай является одним из пионеров в деле развития системы искусственного интеллекта в мире. Такие гиганты, как Alibaba, Tencent, Huawei и прочие занимается активным развитием технологии и внедрением ее в различные сферы жизни. Так, искусственный интеллект уже помогает ловить преступников, распознавая их лица в толпе после сверки с базами данных.

Читайте также: «Большой брат» помог задержать более сотни беглецов на вокзалах Китая