В Астраханской области на полигоне Ашулук боевые расчёты соединения ПВО в рамках учений провели противовоздушный бой. По информации пресс-службы Западного военного округа, зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» сбили восемь сверхзвуковых ракет-мишеней условного противника, летевших со скоростью более 2000 км/ч.

Читайте также: Боевые расчёты ЗРК С-400 провели тренировки «на время» в Крыму

Кроме того, расчёты систем С-400 с помощью электронных пусков отработали отражение ракетного авиационного удара. На завершающем этапе учений зенитчики совершат комбинированный марш на 2 тыс. км в место постоянной дислокации в Ленинградской области.

Напомним, зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Комплекс может применяться днём и ночью в любых географических и погодных условиях при сильном радиоэлектронном подавлении.

Также по теме: Зенитчики отразили нападение условного противника на Камчатке

Как сообщало ИА REGNUM, зимой 2019 года учения ПВО с участием зенитных ракетных комплексов С-400 прошли в Крыму. Тренировку по развертыванию комплекса на время провели боевые расчёты дивизиона ЗРК С-400 из состава армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Зенитчики совершили марш в назначенный позиционный район, где техника была переведена из походного в боевое положение.