Запрет на ввоз автомобилей российской сборки на Украину перенесен с 1 июля 2019 года на 1 января 2020 года. Это следует из постановления правительства Украины от 5 июля № 605, опубликованного на официальном сайте.

Эмбарго на ввоз автомобилей, которое ранее было принято правительством Украины, касалось запрета на ввоз легковых автомобилей, автобусов, грузовиков, тракторов, спецтехники (автокраны, пожарные и уборочные машины, бетономешалки и т. д.) и мотоциклов, если страной их происхождения или страной отправки являлась Россия.

На первых порах этот запрет был введен лишь на ввоз автомобилей таких брендов, как Lada, ГАЗ и УАЗ, и не касался изготовленных в России автомобилей марок Volkswagen и Hyundai. Вскоре та же Lada все же появилась на украинском авторынке, хотя и стала продаваться с 5%-ной пошлиной. Это повлияло на конкурентоспособность марки. В итоге продукция АвтоВАЗа опустилась ниже двадцати пунктов в рейтинге самых популярных автомобилей на Украине.

Напомним, в июне 2019 года на авторынке Украины было продано 65 автомобилей Lada. Всего на украинском авторынке за тот же месяц было реализовано 6975 новых автомобилей.

Читайте также: Продажи новых авто на Украине в мае выросли на 8%