Научно-производственное объединение автоматики, которое входит в состав государственной корпорации «Роскосмос», представило прототип инновационного трактора, оснащенного системой беспилотного вождения, на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019, проходящей в Екатеринбурге.

Roscosmos.ru
НПО автоматики представило прототип беспилотного трактора

На беспилотном прототипе трактора отсутствуют привычные органы управления — в нём нет кабины водителя, руля, педалей и панели приборов. Данная машина полностью автономна.

Беспилотный трактор самостоятельно определяет собственное местонахождение, так как в нём установлены специальные системы позиционирования, разработанные всё тем же НПО автоматики.

За движение трактора отвечает специальный контроллер. Он получает со спутника необходимую информацию о маршруте и обрабатывает её. Разработчики утверждают, что «электронный мозг» трактора способен самостоятельно принимать решения и даже обучаться в процессе работы, накапливая знания.

Трактор сам выбирает безопасную траекторию движения и оптимальную скорость, идентифицирует препятствия и объезжает их. Система коррекции спутникового сигнала обеспечивает точность позиционирования трактора до 10 сантиметров.

Разработанная НПО автоматики система управления трактором является универсальной, и её можно установить практически на любой трактор или комбайн, сделав его беспилотным.

Совсем без участия человека этот трактор всё же не работает — оператор должен задать программу движения, схематично составив маршрут. За выполнением поставленной задачи также следит человек.