Исследовательский институт «Информатика и управление» Российской академии наук (РАН) займется разработкой системы, которая будет контролировать работу поисковых систем, прокси-серверов и VPN-сервисов в области блокировки запрещённых сайтов. Об этом 16 апреля сообщили «Ведомости».

Институту удалось выиграть соответствующий конкурс. Ожидается, что подобная система позволит Роскомнадзору произвести необходимую автоматизацию и уменьшить затраты, связанные с круглосуточным контролем, который осуществляют его сотрудники. Отмечается, что сам разработчик предложил снизить стоимость первоначальную стоимость контракта с 25 до 19,9 млн рублей.

Читайте также: Госдума запретила рекламу спайсов

Ранее ИА REGNUM сообщило, что директор по развитию сетевой инфраструктуры компании «Яндекс» Алексей Соколов заявил: реализация закона об автономном Рунете, подразумевающая реализацию на практике технологий системы глубокой фильтрации трафика (DPI), приведет к ухудшению работы интернет-сервисов. Менеджер компании сообщил, что в марте 2019 года «Яндекс» столкнулся с проблемами при тестирования таких систем.