Представители Apple Books на встрече с несколькими крупными российскими издательствами поинтересовались рынком электронных книг в РФ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров трёх компаний.

В ходе встреч представители Apple Books спрашивали, как устроен рынок электронных книг в России, а также интересовались его перспективами и пиратством. Означает ли это, что компания планирует выходить на российский рынок электронных книг, источники издания не знают. Издатели допускают, что Apple Books пока изучает возможности.

По словам одного из топ-менеджеров, в 2013—2014 годах в американской компании также обсуждали перспективы выхода в Россию, однако затем передумали. В Apple отказались от комментариев.

По данным «Литреса», в 2018 году продажи электронных книг в России выросли на 43%, достигнув 5,3 млрд рублей. В «Эксмо-АСТ» отмечают, что продажи электронных изданий не превышают 8% всего книжного рынка, который издательство оценивает в 79 млрд рублей.

Сейчас на устройствах Apple предустановлено приложение iBooks, через которое можно покупать и скачивать книги. Купить книги на русском языке в России нельзя, поскольку у Apple нет договоров с издательствами.