Роскосмос планировал провести шесть запусков с космодрома «Восточный» в Амурской области, но в настоящее время речь может идти про восемь запусков, которые будут осуществлены с помощью ракето-носителей «Союз», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На «Восточном» открыли трассу для запусков пилотируемых миссий — СМИ

По этой программе всего планируется запустить 21 спутник с космодромов Байконур, Восточный и Куру. В настоящее время выполнен один запуск с космодрома Куру, первый запуск с Байконура пройдёт в конце 2019 года, сообщил РИА Новости генеральный директор компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов.

«Что касается пусков с «Восточного», то первый запуск планируется провести во втором квартале 2020 года. В настоящий момент рассматривается возможность восьми пусков с Восточного по проекту OneWeb», — сказал гендиректор.

Читайте также: Роскосмос сменил начальников космодромов «Байконур» и «Восточный»

По его словам, ведётся работа по открытию района падения ступеней «Союза» в Якутии и Казахстане.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola. Аванс для запусков спутников системы OneWeb с помощью ракет «Союз» составил 1 миллиард долларов.

Читайте также: «Роскосмос» получил деньги на вторую очередь космодрома «Восточный»

Как сообщало ИА REGNUM, корпорации «Роскосмос» выделено необходимое финансирование для строительства второй очереди космодрома «Восточный». Сообщается, что работы по второй очереди космодрома могут быть поручены единственному исполнителю.