За 25 лет со дня регистрации национального российского домена верхнего уровня .RU в нём было зарегистрировано более 5 млн доменных имён второго уровня. Об этом сообщает пресс-служба Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Национальный домен Российской Федерации .RU был зарегистрирован международным центром InterNIC 7 апреля 1994 года. В настоящее время количество зарегистрированных доменных имён второго уровня превысило отметку в 5 млн, по этому показателю домен .RU занимает пятое место в мире среди национальных доменов.

Как и следовало ожидать, большинство (почти 83%) доменных имён в .RU зарегистрировано гражданами России. Сейчас в среднем в домене .RU каждый день регистрируется 4 тысячи доменных имён. Активно используется почти 4,6 млн доменных имён (91,9%), что является высоким показателем для доменов верхнего уровня.

Отмечается, что слово «Рунет», появившееся в сети стихийно для обозначения русскоязычного сегмента сети интернет, в 2001 году вошло в орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина, а в 2005 году — в орфографический словарь Д. Э. Розенталя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале Forbes представил список самых дорогих компаний в российском сегменте интернета. Рейтинг возглавили компании «Яндекс», Mail.ru Group и Avito.