Специалисты по кибербезопасности из Израиля обнаружили, что кибератаки на серверы современных медицинских учреждений могут использоваться не только для получения доступа к личной информации, но и для редактирования результатов исследований. Препринт статьи доступен в архиве arXiv.org.

В прошлом году было зафиксировано несколько случаев кибератак на серверы медицинских учреждений, которые привели к сбоям в работе. Израильские специалисты из Университета имени Бен-Гуриона и Медицинского центра «Сорока» показали, что кибератаки могут использоваться и для манипуляций с результатами компьютерных тестов.

Они провели исследование, к которому были привлечены практикующие рентгенологи. С помощью вредоносного программного обеспечения экспертам удалось отредактировать изображения, выдаваемые компьютерными томографами.

На часть снимком были добавлены раковые узелки, рентгенологи не заподозрили вмешательства в работу аппарата и диагностировали онкологическое заболевание в 99% случаев. Также экспертам удалось программно удалить существующие раковые узелки, после чего медики в 94% случаев поставили неверный диагноз.

Эксперты представили некоторые меры, которые могут использоваться для пресечения возможности подобных действий злоумышленников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и специалисты Санкт-Петербургского онкологического центра представили интеллектуальную систему для анализа результатов компьютерной томографии.