Работы учёных Тульского государственного университета, представленные на XXII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019», удостоены золотой и серебряной медали. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба вуза.

Высшей наградой салона отмечен проект «ВИЗОР (визуализация оружия) — инструмент для обучения, представления и проектирования новых образцов». Программа предназначена для обучения студентов I—II курсов конструкциям оружия.

«Под научным руководством профессора кафедры стрелково-пушечного вооружения Виктора Алексеевича Власова мы создали 3D-модели, добавили их в программу и выполнили анимацию работы узлов вооружения. Это позволяет посмотреть, как функционирует образец, когда нет возможности увидеть его в металле, или же если студент не до конца понимает, как работает тот или иной узел», — объяснил актуальность разработки один из разработчиков, студент Дмитрий Реснянский.

Серебряную медаль получил коллектив авторов, представивший проект «Универсальный высокомоментный многооборотный электропривод запорной арматуры трубопроводного транспорта». Отмечается, что он позволяет решить задачу, связанную с передачей механической энергии короткими кинематическими цепями с большими передаточными отношениями. Изобретение было запатентовано в России и находится на стадии национального патентования за рубежом.

Международный салон «Архимед-2019» прошёл в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» 26−29 марта. В нём приняли участие более 300 организаций из 35 иностранных государств и 44 регионов России. В рамках общей экспозиции было представлено 850 экспонатов.

Читайте также: В Туле представили виртуальный комплекс оператора и наводчика РСЗО «Смерч»