Новейшие разработки в области термо-видеотелеметрии представили специалисты «Российских космических систем» (РКС) на проходящем в Москве международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019». Об этом 28 марта сообщает пресс-служба холдинга.

Термо-видеотелеметрическая система позволит установить состояние наблюдаемого объекта по яркости излучения или цветности спектра, которые выделяются из изображения. Предложенный разработчиками метод обеспечит контроль температуры крупных узлов и приборов космических аппаратов, разогревающихся во время работы.

По словам заместителя генерального конструктора РКС, кандидата технических наук Олега Хромова, в настоящее время уже разработаны и запатентованы методики применения систем на основе технологий видеотелеметрии. Представитель холдинга выразил уверенность в том, что в будущем появится высокоэффективный инструмент контроля ситуации на борту космических аппаратов, в том числе в рамках больших научных проектов по изучению Луны и планет Солнечной системы.

Предполагается, что технология будет задействована при создании межорбитальных буксиров, перспективных ракет-носителей и разгонных блоков. Также ее базе планируется развивать линейку систем для контроля сложных и потенциально опасных процессов в промышленности, например, для контроля утечки радиации.

Читайте также: Специалисты РКС представили проект сборщика космического мусора