Сегодня, 18 марта, блог-платформе LiveJournal («Живой Журнал», «ЖЖ») исполняется 20 лет с момента создания. Сайт, созданный Брэдом Фицпатриком в 1999 году, успел завоевать мировую известность и стать причиной множества конфликтов и скандалов. Рассказываем о становлении «ЖЖ» и вспоминаем самые громкие случаи, связанные с ним.

Создание

Создатель LiveJournal Брэд Фицпатрик — американский программист, создавший LiveJournal в возрасте 19 лет (сейчас ему 39 лет, и он работает в компании Google). Изначально его проект не преследовал никаких коммерческих интересов, а служил для общения между Фицпатриком и его друзьями.

«ЖЖ» предлагает пользователям широкий инструментарий для создания собственного блога (журнала) и различные возможности для взаимодействия с журналами других пользователей. Проект стал чрезвычайно популярен (преимущественно в США) и в 2005 году перешёл к компании Six Apart, занимающейся разработкой программного обеспечения для блогов. А в 2007 года права на управление «Живым Журналом» перешли к российской компании SUP Media (с 2006 года она обслуживала русскоязычное сообщество «ЖЖ»).

ЖЖ В России

Сделка SUP Media и Six Apart вызвала волну недовольства среди российских пользователей. Одной из главных её причин стал скандал вокруг доступа к паролям пользователей. Оказалось, что сотрудники компании имели полный доступ к личным данным пользователей для входа в их аккаунты. Изначально SUP Media отрицали эту информацию, но после предъявления доказательств признались. Компания принесла свои извинения юзерам и пообещала изменить систему хранения данных и заменить её на хранение хеш-функций.

Сегодня «ЖЖ» из простой блог-платформы превратился в современный интернет-сервис с функционалом почти полноценной социальной сети. После слияния SUP Media и Rambler в 2013 году «ЖЖ» стал частью крупного холдинга интернет-проектов, принадлежащих компаниям. Тем не менее в условиях конкуренции с другими социальными сетями и блог-платформами популярность «Живого Журнала» в последние 5 лет сильно упала. По мнению экспертов, это может быть связано с многочисленными скандалами вокруг LiveJournal и блокировкой его пользователей.

Скандалы

В 2010 и 2011 году «ЖЖ» был заблокирован для жителей Казахстана. Причиной этого изначально послужил блог Рахата Алиева — казахстанского политика. Когда пользователи получили доступ к сервису, его снова заблокировали по решению Сарыаркинского суда Астаны. Как заявили представители суда, сайт заблокировали за «пропаганду терроризма и религиозного экстремизма». Тем не менее с 2015 года доступ в «ЖЖ» на территории Казахстана снова открылся.

Начиная с 2011 года, «ЖЖ» подвергался массовым DDoS-атакам (хакерские атаки на вычислительную систему с целью выведения её из строя). Последние несколько лет сервис функционирует стабильно.

«ЖЖ» известен также благодаря «Делу Терентьева» — первому в России уголовному делу, возбуждённому из-за комментария в сети. Савва Терентьев — молодой блогер из Сыктывкара — оставил комментарий о своей ненависти к представителям милиции (до переименования в полицию) в одном из журналов LiveJournal. Против Терентьева завели уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» в отношении милиции и блогер получил год заключения условно.

Позже Терентьев обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о том, что вынесенный ему приговор является нарушением его свободы слова. По итогам нового судебного заседания блогер получил 5 тысяч евро. С 2011 года Терентьев вместе с семьёй проживает в Эстонии, где он запросил и получил политическое убежище.

Напомним, что 12 марта свой юбилей (30 лет) отмечало изобретение Тима Бернерса-Ли — «Всемирная паутина». Задумка учёного, состоящая в беспрепятственном общении людей по всему миру, положила начало большинству современных интернет-изобретений.