Пять самых доступных по цене автомобилей, которые предлагаются на отечественном автомобильном рынке, назвали 2 марта эксперты портала Сarsweek.ru.

Лидером в пятерке самых доступных по цене автомобилей на авторынке России остается отечественный автомобиль Lada Granta в обновленной версии 2019 года от тольяттинского автомобильного производителя «АвтоВАЗ». Базовая стоимость Гранты выросла по сравнению с февралем на 20 тысяч рублей и теперь автомобиль базовой комплектации можно приобрести за 435 000 рублей. В это базовое оснащение входят: передняя подушка безопасности, аудиоподготовка, АБС, ЕБД и Система вспомогательного торможения (BAS).

На втором месте также остаётся автомобиль Datsun on-DO от дочерней компании Nissan, однако построен он на базе другой модели LADA — Kalina и собирается на одном с нею конвейере. Базовая комплектация соответствует Гранте и автомобиль стоит также, как и в феврале 480 000 рублей.

На третьем месте российская внедорожная модель LADA 4×4, которая производится с 1979 года и до сих пор популярна. Автомобиль подорожал на 40 тысяч рублей и теперь его можно приобрести за 519 000 рублей. При этом теперь LADA 4×4 оснащена системами ABS, EBD, BAS, также на ней установлены сиденья с проверенными креплениями детских кресел ISOFIX, новая приборная доска, усиленная шумоизоляция и т.д.

На четвертом месте хэтчбек Datsun mi-DO, его стоимость начинается с 545 000 рублей, а начинка практически соответствует версии «седан».

На пятом же месте остается автомобиль Renault Logan в обновленной версии дизайна, стоимость которого осталась на уровне 554 000 рублей. При этом технически автомобиль не меняется уже давно.

Отметим, в 2019 году в ценах, а российском рынке продажи автомобилей произошли изменения в связи с введением НДС, удорожанием топлива и многими другими косвенными факторами.