Главными темами на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне станут технологии искусственного интеллекта, пятого поколения сотовой связи (5G) и устройства с гибкими экранами. Об этом сообщает CNBC.

Одна из крупнейших выставок мобильной индустрии MWC откроется в Барселоне 25 февраля, однако большинство компаний уже рассказали о новых продуктах, которые будут представлены на выставке.

Одной из тем, которая будет доминировать в повестке MWC, станут мобильные устройства со складными экранами. Южнокорейская компания Samsung представила смартфон со складным дисплеем ранее на этой неделе, ожидается, что на выставке в Барселоне складные устройства представят китайские компании Huawei и Xiaomi.

Другой значимой темой остаётся технология связи 5G, которая обсуждается не первый год. Ожидается, что на MWC 5G-оборудование представят поставщики телекоммуникационного оборудования Nokia, Ericsson и Huawei. Также некоторые компании представят прототипы смартфонов, которые поддерживают связь этого стандарта.

Значительная часть технических конференций, которые пройдут на полях выставки, будет посвящена технологиям искусственного интеллекта. В программе MWC запланированы десятки мероприятий, посвящённых этой технологии, включая панельную дискуссию, в которой примут участие генеральный директор Microsoft Сатья Наделла и глава Daimler Дитер Цетше. Отмечается, что на конференциях будут обсуждаться не только технические, но и этические аспекты технологий искусственного интеллекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 февраля китайская компания Xiaomi представила смартфон, поддерживающий мобильную связь стандарта 5G, на пресс-конференции в Барселоне перед открытием выставки MWC. Поддержку 5G получила модифицированная версия смартфона Mi Mix 3.