Новый экспонат — советский автомобиль ГАЗ-22 — появился в коллекции музея Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме. Об этом 22 февраля сообщает пресс-служба предприятия.

Первые прототипы этой машины появились еще летом 1960 года, а через два года Горьковский автозавод начал выпускать машину серийно. Конструкторы предприятия, взяв за основу седан ГАЗ-21, усилили рессоры, снабдили колёса шинами большего радиуса, а также сконструировали двустворчатую заднюю дверь багажника. В народе за этой машиной закрепилось название «универсал ГАЗ-21».

Вместе с тем, автомобиль почти не попадал в частные руки — только один из выпущенных экземпляров оказался в распоряжении советского артиста Юрия Никулина.

«Он выкупил за 6 200 рублей универсал, который поступил в цирк для перевозки реквизита. Но для этого всесоюзно известному артисту пришлось обосновывать необходимость приобретения автомобиля на уровне министерства. Черную «Волгу» с номерами «80−60 МОТ» знали все московские гаишники и частенько останавливали актера, только чтобы попросить автограф», — сообщил экскурсовод Музея автомобильной техники Иван Копыркин.

В 1965 году ГАЗ-22 несколько раз встречался в кадрах четвертого фильма про Джеймса Бонда «Шаровая молния», составляя там компанию культовым «британцам»: Aston Martin DB5, Rolls-Royce Silver Cloud и Jaguar E-Type.

В СССР ГАЗ-22 кроме хозяйственной роли использовался в качестве санитарного автомобиля (существовала специальная модификация «Скорой помощи» ГАЗ-22Б). Серийный выпуск автомобиля завершился одновременно с уходом ГАЗ-21 — в июне 1970 года.

Читайте также: В музее УГМК появилась инсталляция «Нивы», покорившей Эверест