В Москве будет создан инновационный кластер, соответствующий закон был принят на заседании Московской городской думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, создание кластера не повлияет на объём и статус уже существующих в городе технопарков и инновационных резидентов.

«Если компания захочет стать участником инновационного кластера Москвы, она получит и дополнительные меры поддержки, которые предусмотрены в этом кластере. Каждый предприниматель может стать участником кластера и получить поддержку. Никто не будет ограничен», — отметил он.

Фурсин также сообщил, что финансирование IT-платформы на базе кластера предусмотрено рамках расходов департамента, и дополнительных средств из городского бюджета на эти цели выделяться не будет. Остальные вложения, которых потребует создание кластера, будут распределяться в зависимости от экспертных оценок проектов, в том числе самими депутатами.

«На их основе мы и сформируем сумму, с инициативой выделения которой выйдем при формировании бюджета», — заключил он.

Напомним, президент России Владимир Путин рекомендовал правительству Москвы включить в состав высшего коллегиального органа управления кластером представителей президента и правительства России, мэра Москвы, президента Российской академии наук, ректора МГУ имени Ломоносова, а также представителей госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Роснано».