Южнокорейский производитель электроники LG готовится представить новый смартфон, который будет работать в сотовых сетях 5-го поколения (5G). Презентация состоится уже 24 февраля на World Mobile Congress, который пройдёт в Барселоне, сообщает южнокорейское новостное издание «Чосон Ильбо».

Новинка получит название LG V50 ThinQ и будет оснащена съемным экраном с двумя дисплеями. Также смартфон получит новейший аккумулятор, способный поддерживать высокую мощность работы, необходимую для поддержки 5G, при этом сохраняя рабочую температуру и энергоемкость. В компании отметили, что LG будет выпускать две линейки премиальных моделей: все смартфоны серии V будут оснащаться 5G модулем, в то время как серия G поддерживать новый протокол сотовой сети не будет.

5G сети имеют повышенную пропускную способность до 100 Гбит в секунду. Для сравнения, широко распространённые сейчас 4G (LTE) сети не могут передавать данные быстрее 1 Гбита в секунду. В Южной Корее, США, России и некоторых других странах сотовые операторы уже ведут работы по массовому развертыванию 5G сетей. Причём в Южной Корее этот процесс практически завершился.