Программное обеспечение и макет устройства ориентации в пространстве на основе оптической системы инфракрасной локации и тактильной матрицы планируют разработать к 2021 году радиофизики Томского государственного университета. Об этом 12 февраля сообщает пресс-служба вуза.

«Оптический модуль закрепляется на оправе очков, а тактильная матрица, способная возбуждать нервные окончания, — на теле человека, — пояснил разработчик прибора Виталий Хмелев. — Оптическая система будет получать информацию об объекте, информация с помощью ПО будет транслироваться на тактильную матрицу, что позволит при помощи вибрации в режиме реального времени сообщать пользователю о препятствиях и расстояниях до них. Чем ближе объект, тем выше интенсивность вибрации».

Радиофизик предполагает, что комплекс позволит распознавать одновременно до пяти объектов и выявлять препятствия на расстоянии до 10 метров. Информация будет обновляться 30 раз в секунду.

По словам разработчика, сейчас приборы для ориентации плохо видящих людей стоят от 12 тысяч до 132 тысяч рублей, радиус их действия — около 4 метров. Разрабатываемый в Томске программно-аппаратный комплекс превзойдет современные аналоги по скорости получения информации, его стоимость составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Читайте также: Радиофизики ТГУ испытают на добровольцах прибор для лечения обморожения