Внедрение продвинутой антиблокировочной системы, адаптивного круиз-контроля и дисковых тормозов на все четыре колеса в сочетании с искусственным интеллектом сделают автомобиль почти безаварийным, сообщает издание WhichCar со ссылкой на руководителя отдела исследований и разработок Mercedes-Benz Олу Каленниуса.

По его словам, большинство ДТП происходят из-за человеческих ошибок, поэтому немецкий автоконцерн разработал концепткар, передовые технологии которого сделают автомобиль неуязвимым во время нештатных ситуаций.

«Такие вещи, как технологии автономного вождения и сложные системы помощи водителю — все это способствует снижению количества дорожно-транспортных происшествий», — сказал Каленниус.

Он добавил, что искусственный интеллект станет частью системы автомобиля и будет собирать данные о вождении и дорожной обстановке, делиться ими с центральным сервером, чтобы постоянно улучшать и модернизировать работу систем помощи водителю. Предполагается, что представленные наработки будут внедряться и в других автомобилях Mercedes-Benz.

Читайте также: Mercedes-Benz позволит использовать обновления для своих машин