Программно-аппаратный комплекс беспилотных транспортных средств разработали студенты Иркутского национального исследовательского технического университета, сообщила пресс-служба вуза.

Свою разработку участники студенческого конструкторского бюро «4WD» планируют представить на полуфинале Чемпионата мира по программированию АСМ, который пройдёт 4 декабря в Барнауле.

«Наш программно-аппаратный комплекс можно внедрить практически в любой автомобиль, что позволит наделить его возможностями беспилотного и дистанционного управления», — пояснил один из разработчиков Виктор Винокуров.

Он отметил, что комплекс видит препятствия, обрабатывает их, с помощью исполнительных механизмов воздействует на органы управления — педали газа, сцепления, рулевого колеса. Разработка поможет предотвращать дорожно-транспортные происшествия. В частности, устройство способно ограничивать скорость автомобиля. КИТ-набор с функцией дистанционного управления может использоваться в спасательных службах и пожарных подразделениях, где при выполнении каких-либо операций существует угроза жизни и здоровью человека.

Читайте также: Главный архитектор Иркутска оценил идеи студентов в сфере благоустройства